РОСТОВ-НА-ДОНУ. Международная научная конференция «Музыкальное образование и наука: диалог поколений»

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Международная научная конференция «Музыкальное образование и наука: диалог поколений»
08.08.2016

18-22 октября 2016 года Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова проводит Международную научную конференцию «Музыкальное образование и наука: диалог поколений», посвященную анализу вклада научно-творческих школ РГК им. С.В. Рахманинова в музыкальную культуру России, в связи с предстоящим пятидесятилетием консерватории.

Целью проекта является обобщение полувековых достижений вуза по развитию системы образования в сфере культуры и искусства, его вклада в практику музыкального исполнительства, в науку, творчество, просветительство. Значимость темы обусловлена тем, что ключевым положением стратегии развития Ростовской консерватории, определяющей ее миссию, с самого начала деятельности вуза было приобщение новых поколений музыкантов и широкой публики к ценностям музыкального искусства. Накопленный за 50 лет успешного развития опыт научных и творческих школ консерватории может быть полезен музыкальному сообществу, и, несомненно, окажет положительное воздействие на качество музыкального образования, науки о музыке и социуме, как в Южном регионе, так и в стране в целом.

Предполагается работа в русле следующих проблемных направлений:

Общенаучная и региональная тематика исследований научных школ РГК

Исполнительское творчество представителей Ростовской школы музыкантов-виртуозов: научное осмысление процессов

Ученые РГК о композиторах Юга России

Преемственность образовательных традиций РГК

Просветительство в деятельности ростовской консерватории

Взаимодействие научно-творческих и педагогических школ РГК с ведущими школами России и мира Формы участия - очная и заочная.

При очном участии регламент доклада – 15-20 минут, иногородним участникам конференции предоставляется бесплатное проживание, оплата проезда за счет направляющей стороны.

Заявки на участие в конференции и тему выступления просим направлять по адресу: naukargk@mail.ru до 18 сентября 2016 г.

По результатам конференции будет опубликован сборник научных статей. Срок предоставления полного текст докладов для публикации – в течение месяца по завершению конференции ( до 22 декабря). Правила оформления статей прилагаются. В рамках конференции планируется проведение цикла концертов, демонстрирующих достижения творческих школ РГК, организация мастер-классов и творческих встреч с профессорами, народными артистами, заслуженными деятелями искусств РГК и других ведущих вузов страны, круглые столы с обсуждением проблем привлечения молодежи к занятиям музыкальным искусством и инновационных подходов в образовании.

К Списку мероприятий