ПЕТРОЗАВОДСК. Музыкально-теоретическая олимпиада «Музыкальное искусство‒ХХI»

ПЕТРОЗАВОДСК. Музыкально-теоретическая олимпиада «Музыкальное искусство‒ХХI»
08.08.2016

Петрозаводская государственная консерватория им. А. К. Глазунова проводит Музыкально-теоретическую олимпиаду «Музыкальное искусство‒ХХI». Олимпиада будет проходить в два этапа ‒ заочно и очно (в трех возрастных группах):

  • 1 группа – учащиеся старших классов ДМШ и ДШИ;

  • 2 группа – учащиеся 1 и 2 курсов музыкальных колледжей и училищ;

  • 3 группа – учащиеся 3 и 4 курсов музыкальных колледжей и училищ.

Сроки проведения олимпиады: по заочной форме ‒ с 1 сентября по 30 октября 2016 года, по очной форме ‒ 4‒5 ноября 2016 года. К участию в Олимпиаде приглашаются учащиеся старших классов, обучающиеся по различным образовательным программам, студенты различных специальностей музыкальных колледжей и училищ.

В программу Олимпиады входят:

Заочный этап ‒ творческие задания по музыкально-теоретическим дисциплинам (2-я и 3-я возрастные группы), письменная работа – эссе по одной из предложенных тем (все возрастные группы).

Очный этап – практические задания, выявляющие знание музыкально-теоретических дисциплин (теории музыки, сольфеджио, гармонии, музыкальной формы) и музыкальной литературы, защита эссе (возможно использование презентации). Также участникам будет предложено испытание по музыкальной педагогике, народному музыкальному творчеству.

Требования к заданиям заочного и очного этапов, программа Олимпиады будут размещены на официальном сайте Петрозаводской консерватории: http://glazunovcons.ru/ в разделе Проекты/Конкурсы.

По итогам Олимпиады победители награждаются дипломами, грамотами и памятными подарками. Участники Олимпиады и их творческие руководители получат сертификаты. Преподаватели, подготовившие победителей, будут отмечены дипломами «За педагогическое мастерство».

Результаты Олимпиады будут учитываться на приемных экзаменах при приеме на обучение по образовательным программам среднего и высшего образования (СПО, бакалавриат, специалитет) в Петрозаводскую государственную консерваторию им. А. К. Глазунова.

В период проведения Олимпиады (4‒5 ноября 2016 года) в консерватории будут проходить курсы повышения квалификации для преподавателей ДМШ, ДШИ и СПО (подробная информация о курсах будет размещена на официальном сайте Петрозаводской консерватории: http://glazunovcons.ru/ в разделе Обучение/Повышение квалификации). Для участников Олимпиады также будут проводиться консультации по вступительным экзаменам в Петрозаводскую консерваторию.

Для проживания участников Олимпиады и сопровождающих их преподавателей предоставляется общежитие консерватории или бронируется гостиница (по предварительной заявке). Оплата командировочных расходов за счет направляющей стороны.

Контакты:
Проректор по учебной и воспитательной работе, доктор иск., профессор Анна Геннадьевна Алябьева (anna.alyabyeva@glazunovcons.ru)
Зав. кафедрой теории музыки и композиции, канд. иск., доцент Екатерина Гурьевна Окунева (okunevaeg@yandex.ru)
Зав. кафедрой истории музыки, доктор иск., профессор Вера Ивановна Нилова (inverafox@mail.ru).

Музыкально-теоретическая олимпиада «Музыкальное искусство‒ХХI»: задания (заочный этап)

Аудиофайлы для определения музыкальной формы (фрагменты произведений):

Пример 1

Пример 2

Пример 3

Пример 4

Пример 5

Пример 6

К Списку мероприятий